Sans titre (Homme tenant une tête coupée), vers 1926
Crayon sur papier
Signé en bas vers la droite
Pencil on paper, signed lower right
24 x 18,5 cm - 9 1/2 x 7 1/4 in.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné Francis Picabia que le Comité Picabia prépare actuellement.
Un avis d'inclusion, en date du 29 juin 2021, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE Collection particulière, France «Le peintre cubain prodigue toujours la richesse, la variété et la fantaisie d'une vision douloureuse de ses propres rêves. À chacune de ses manifestations, il se renouvelle ; mais s'il prétend nous dérouter, nous le retrouvons quand même aisément. Car sa vision en profondeur n'élimine rien et les fantômes de ses Espagnoles flottent tout au fond des hallucinations de son bestiaire qui nous semble désormais familier et comme adouci. La technique est toujours magistrale, tant par l'art du coloriste que par la science très poussée du dessin.
Mais M. Picabia n'est pas seulement un imagier qui réussit à fixer ses plus fugitives visions ; il est par instant un peintre dont le sarcasme et l'amertume ne peuvent dérober la force de pensée. L'Ombre est une oeuvre sobre et puissante qui annonce peut-être une évolution qui pourrait mener très haut son auteur. Car, selon le mot de Pascal : «Se moquer de la philosophie, c'est vraiment philosopher.» «Chronique de la Vie Parisienne», in The New
York Herald, European Edition of the New York
Herald Tribune, 28 octobre 1928, n°15 002, p. 6