Lot n° 43

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Estimation :

Figure ou Tête de jeune homme, vers 1916 Crayon sur papier Black crayon on paper 34 x 21 cm - 13 3/8 x 8 1/4 in. Un rapport d'expertise de l'Institut Restellini, en date du 26 septembre 2016, sera remis à l'acquéreur. Seront joints le catalogue de la vente du 19 décembre 1921, une photographie ancienne de l'oeuvre annotée au dos et trois lettres de Robert Caby afférentes à la vente du dessin en 1956. PROVENANCE Collection Maurice Hensel (d'après Robert Caby) Vente, Me Bellier, Paris, Hôtel Drouot, 19 février 1921, lot 66 Collection particulière étrangère Collection Dr. B., Saint-Étienne (acquis auprès de Robert Caby en 1956) Vente, Aguttes, Hôtel Drouot, 24 octobre 2016, lot 26 Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) OEUVRE EN RAPPORT Amedeo Modigliani, Portrait de Zadkine, crayon sur papier, 21 x 16,8 cm, Paris, Musée Zadkine, MED 290 «Modigliani aborde le monde de la peinture avec des moyens frustes. Sculpteur, il taille dans le granit des têtes rudimentaires et il inscrit les traits dans les limites du bloc. Ce bloc impose les proportions. lI semble que ce soit par volonté d'observer une loi d'harmonie que Modigliani s'écarte à cette époque de la norme anatomique. Ses sculptures aux profils saillants et accusés présentent parfois certaines analogies avec les masques nègres. Leur hiératisme, l'esprit géométrique qui préside à leur composition les désigne comme des oeuvres d'un enseignement précieux. Et pourtant, quel que fut le rôle qu'elles ont joué dans l'évolution ultérieure de l'artiste, c'est dans les oeuvres peintes qu'il a pu nous donner la mesure exacte de son talent. Avant de peindre ou du moins avant de faire connaître ses toiles, Modigliani était dessinateur. Si seulement je pouvais déroger à cette déja vieille habitude qui me fait éviter le récit pittoresque, je dirais que ses dessins valaient le prix d'un bock, offert par un ami ou un voisin de table. Ces croquis dont il fut si prodigue, nous livrent le secret de I'art de Modigliani...» Waldemar George, «Modigliani», in L'Amour de l'art, janvier 1925, n°1, p. 383