Lot n° 42

André BAUCHANT (1873-1958)

Estimation :

Les amoureux surpris, 1927 Huile sur toile Signée et datée «1927» à deux reprises en bas à droite Oil on canvas, signed and dated «1927» twice lower right 66,5 x 104 cm - 26 1/8 x 41 in. Un certificat de Madame Dina Vierny, en date du 24 juin 1981, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection Le Corbusier (étiquette manuscrite «Bauchant/Les amoureux/surpris/ Le Corbusier/17» au dos de la toile et mention «provenant de l'ancienne Collection de Le Corbusier' sur le certificat de Dina Vierny) Collection particulière, France (par descendance) EXPOSITION Paris, Galerie Charpentier, André Bauchant, 1949, n°43 (reproduit en noir et blanc dans le livret) «C'est à l'âge de quarante-cinq ans que vous avez commencé une carrière inattendue : vous êtes devenu peintre. J'ai été votre premier acheteur et je demeurai le seul pendant les sept premières années.» Le Corbusier, 31 octobre 1949, cité dans André Bauchant, cat. expo., Paris, Galerie Charpentier, 1949, n. p. «Dans une maison forestière, où [André Bauchant] se retira avec sa femme, il se mit à l'ouvrage, passionnément. En 1921, il envoyait au Salon d'Automne seize peintures monumentales : tableaux de fleurs, paysages, scènes de genre, compositions monumentales inspirées de l'Histoire, de la Mythologie, des Saintes Ecritures ; on lui en reçut neuf, et il fut nommé sociétaire. Le Corbusier lui consacra un article dans l'Esprit Nouveau et fut son premier acheteur. Jeanne Bucher vint ensuite, puis Diaghilew, qui lui commanda les costumes et les décors d'Apollon Musagète ; Serge Lifar, d'autres encore. André Bauchant, quand même, eut à passer des années difficiles. Son génie singulier, longtemps, ne captiva qu'un tout petit nombre d'admirateurs. Mais le cercle, d'année en année, s'est agrandi. Il y eut, en 1937, l'exposition des Maîtres Populaires de la Réalité, organisée à Paris par le Musée de Grenoble. Il y eut les plus fameux collectionneurs, et les Musées d'Europe et d'Amérique. Il y a enfin la présente exposition, pour consacrer définitivement une gloire au plus haut degré méritée. Visionnaire original, coloriste exquis et puissant, maître d'un dessin aussi personnel qu'expressif, d'un métier dans égal depuis les anciens fresquistes, André Bauchant, tant sous le rapport de la conception que sous ceux de la composition souveraine et du faire, est un grand peintre.» Maximilien Gauthier, «La merveilleuse histoire d'André Bauchant», in André Bauchant, cat. expo., Paris, Galerie Charpentier, 1949, n. p.