Lot n° 25

Estimation :

La Mosquée Neuve vue du pont de Galata à Constantinople, 1901 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée et datée «1901» en bas à droite Oil on canvas laid on panel, signed and dated «1901» lower right 32 x 54 cm - 12 1/2 x 21 1/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France OEUVRE EN RAPPORT Eugène-Antoine Prieur-Bardin (confondu à tort avec François-Léon Prieur-Bardin), Le pont de Galata, Constantinople, 1901, huile sur toile, 33,5 x 56,5 cm, Vente, Regards sur l'Orient, Sotheby's, Paris, 18 novembre 2013, lot 262 NOTE Une étude conduite par le Centre d'Études Généalogiques Rhône-Alpes (CEGRA) a profondément renouvelé la connaissance du peintre Prieur-Bardin. Le sculpteur François-Léon Prieur-Bardin naît à Vif (Isère) en 1870 dans une famille de potiers. Dès 1890, il expose régulièrement ses sculptures au Grand Palais. On lui attribue également les peintures du Bosphore et de Marseille signées «Prieur-Bardin». C'est la récente mise en ligne de son mariage à Alger en 1891 qui permet de découvrir le peintre Eugène- Antoine Prieur-Bardin. Il naît à Vénissieux (Rhône) en 1860. À la naissance de son fils, en 1897, on le retrouve à Constantinople où il vit de sa peinture. Puis il s'installe à Marseille pour y peindre jusqu'à sa mort en 1905. A study conducted by the Centre d'Études Généalogiques Rhône-Alpes (CEGRA) has profoundly renewed our knowledge of the painter Prieur-Bardin. The sculptor François- Léon Prieur-Bardin was born in Vif (Isère) in 1870 into a family of potters. From 1890, he regularly exhibited his sculptures at the Grand Palais. He is also mistakenly credited with paintings of the Bosphorus and Marseille signed "Prieur-Bardin". It is the recent publication of his marriage in Algiers in 1891 that allows us to discover the painter Eugène-Antoine Prieur- Bardin. He was born in Vénissieux (Rhône) in 1860. At the birth of his son in 1897, his presence is attested in Constantinople where he lives from his painting. He then moved to Marseille where he painted until his death in 1905. «E. Prieur-Bardin. - Constantinople le Soir (Panneau décoratif). - C'est du style orientaliste, mais du beau style. Les effets du soleil couchant sur les minarets et les rives bleues du Bosphore sont bien traduits. C'est de la peinture vigoureuse et évocatrice. M. Prieur- Bardin connaît son Orient à fond et sait le faire vivre, grâce à son talent d'impressionniste.» E. Maindru, in Yachting Gazette, 10 avril 1903, p. 191