Navires au crépuscule
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
96 x 146 cm - 37 3/4 x 57 1/2 in.
PROVENANCE Collection particulière, France
Alexis de Hanzen, peintre», in Comoedia, 10 juin 1909, p. 2 (reproduit en noir et blanc)
«Très personnel en sa vision d'artiste, Alexis de Hanzen, depuis quelques années, s'est voué passionnément à l'étude de la mer, aux multiples manifestations de son éternelle beauté. M. de Hanzen a la technique large, puissante, et nul plus que lui ne sait traduire la merveilleuse majesté de la vague, ses caprices en des volutes étranges, s'enveloppant de lumière irradiée, son pinceau sait, ainsi qu'une caresse, rendre le flot calme ou la vague hurlante, cherchant sa proie de mort. Alexis de Hanzen a remporté un gros succès à la dernière
Exposition Internationale des aquarellistes chez
Georges Petit, ses aquarelles ont les mêmes qualités que ses tableaux, une grande maestria dans l'exécution : l'artiste est ici doublé d'un graveur de talent, et son burin suit les caprices et les fantaisies du peintre. Alexis de Hanzen est né à Odessa, petit fils du célèbre peintre de marine russe Aiwazowsky [Aïvazovsky], il est resté fidèle aux instincts de sa race, à son caractère national. En 1904, à Berlin, il expose un Navire porteur de dépêches dans la haute-mer, puis à St-Pétersbourg à l'Exposition
Impériale des Beaux-Arts, Hanovre en 1906 :
Le Dégel à Colditz (Saxe) et Un Canal à Venise.
M. Hanzen a fait une exposition à Saint-Pétersbourg d'une suite de peintures, aquarelles, dessins, exécutés à Venise et Florence, où le talent consciencieux, original de l'artiste se fit estimer par sa maestria et la grande sincérité de ses impressions. Récompensé au Salon des Artistes Français pour l'ensemble de ses oeuvres où il a successivement exposé : Avant l'orage, la Mer Noire, Moulin au coucher du
Soleil, Matin d'Hiver, Vaisseau de guerre, etc.
Cette année il figure au salon avec deux toiles, l'une : Avant l'orage, est empreinte d'un grand caractère de tristesse ; deux aquarelles valant par le côté brillant de l'exécution. Je ne veux pas omettre les nombreuses illustrations faites par le peintre : Voyage en Crimée au Mont Athos et en Macédoine (1 vol. 1906), que le Novoie
Vremia a publié à St-Pétersbourg, M. de Hanzen est chevalier de St-Stanislas.»
Saint-Luc, «Croquis d'Artistes... Alexis de Hanzen, peintre», in Comoedia, 10 juin 1909, p. 2