Lot n° 16

FRANÇOIS (FRANZ) STROOBANT (1819-1916)

Estimation :

Le canal du Dijver à Bruges, matinée de juin Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 122 x 100 cm - 48 x 39 3/8 in. PROVENANCE Collection particulière, Belgique EXPOSITION Bruxelles, Exposition du Centenaire de la réouverture des cours de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, 1900 (étiquette au dos du cadre)