Promenoir, 1899 [Wittrock 307]
Lithographie sur Japon de la seule édition connue à 100 exemplaires
Épreuve timbrée [Lugt 1838] en bas à gauche (Un peu jaunie et pâlie, les bords tendus par une bande de montage brune au verso, quelques frottements)
Lithograph on Japan paper, edition of 100, with the artist's red ink stamp [Lugt 1838] lower left
46 x 35,5 cm (sujet) - 18 1/8 x 14 in. (image) 64,5 x 48,5 cm (feuillet) - 25 3/8 x 19 1/8 in. (sheet)
PROVENANCE Collection particulière, France «Dans tous les bals, cabarets, cafés-concerts, cirques et théâtres, chaque soir, suivant un ordre établi, le crayon de Lautrec fixe les traits et les silhouettes de tout ce monde qui s'amuse, grouillant de vie libre, et qui fournit à ses dons d'observateur 'impitoyable' et acharné, les meilleurs, les plus vivants et les plus inattendus de ses modèles. [...] Et Lautrec, sans cesse, observe et note, saisissant gestes et mouvements de ses modèles maintenant si vivants, sur des carnets, parfois sur des bouts de papiers tirés du plus profond de ses poches.»
Édouard Julien, Pour connaître Toulouse-Lautrec,
Imprimerie coopérative du Sud-Ouest,
Albi : 1953, p. 14
Cette oeuvre a été décrite par Madame Sylvie
Collignon (T. +33 (0)1 42 96 12 17).