Paysage au charbonnier, 1877
Aquarelle, gouache et fusain sur papier
Signée avec le cachet de la signature en bas à droite et datée «19 sept[embre] 1877» en bas à gauche
Watercolor, gouache and black chalk on paper, stamped with the artist's signature lower right and dated «19 sept[embre] 1877» lower left
11 x 18,5 cm - 4 3/8 x 7 1/4 in.
Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité J-B Jongkind (1819-1891), Paris & La Haye, sous le n°G01220.
PROVENANCE Collection particulière, France
EXPOSITION Vienne, Musée-Bibliothèque, Exposition
Jongkind, 150e anniversaire de la naissance de Hector Berlioz, 27 juin-3 août 1953, n°31