Lot n° 17

Estimation :

Métate en forme de jaguar Le plateau rectangulaire incurvé repose sur trois pieds ajourés. Les extrémités sont gravées d'une bande à motifs tressés d'un coté de motifs géométriques de l'autres. La tête du félin projetée à l'avant présente un magnifique travail d'ajourages avec entrelacs sur le crâne et le cou, de chaque côté du nez et au niveau de la mâchoire pour dé-gager les crocs. Les yeux ovales sont cernés et des motifs de croisillons décorent le museau. L'animal stylisé prend vie par la présence de sa langue qui émerge de la gueule. Les pieds ajourés sont également enrichis de gravures. On perçoit un motif de volatil stylisé sur les pieds arrières. La qualité d'exécution et la richesse de son iconographie fond de cette œuvre une dentelle de pierre. Pierre volcanique grise à patine brune Etat: Cassé et recollé (visible sur les photos) Versant atlantique, Période IV-V, Costa Rica 300 - 700 apr. J.-C. H. 37 - L. 93 - l. 40. cm Provenance: - Collection privée, New Jersey, acquis avant les années 1960. - Vente Bonhams, New York, le 12.05.2012, Lot 13. - Collection privée, France.