Encensoir représentant "Macuixóchitl"
Ces figures... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Ces figures souvent dénommées "Xantil"sont représentatives de la région située entre Oaxaca et Puebla. Elles sont constituées d'une partie cylindrique formant le corps d'où émergent les bras et les jambes repliées sur le côté. Les coudes reposent sur les ge noux et les bras se parent de bracelets verts. Le visage est orné de peintures corporelles à résonnances symboliques et la bouche s'ouvre sur une rangée de dents.
Il s'agit de la divinité "Macuixóchitl", nom qui signifie les "Cinq fleurs" en aztèque. Cet avatar du dieu Xochipili (dieu des fleurs et de la végétation) est richement paré. Des boucles circulaires vertes avec des volutes ornent ses oreilles et une haute coiffe se compose d'un large nœud à quatre bandes, retenues au centre par un médaillon vert, aux motifs similaire à celui des boucles d'oreilles. Un arc formé de trois cercles surmonte le tout. Au dos, la coiffe se termine par une ailette qui couvre la nuque.
Ce brasero servait à brûler du copal dont l'épaisse fumée s'échappait par la bouche trouée et les épaules, favorisant ainsi la com-munication avec les dieux.
Cassé et recollé avec quelques repeints
Terre cuite polychrome
Culture Mixtèque, Teotitlan del Camino, Mexique
1300 - 1521 apr. J.-C.
H. 39,5 - l. 23 - Ep. 16 cm Provenance : - - Ancienne collection de Robert & Marianne Huber, New York, acquis dans les années 60-90.
- Arte Primitivo, New York. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
- Collection privée, France.
Publication:
Référencé dans la base de Justin KERR sous le n°9247.