Commode en palissandre de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre de Trets reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; certains bronzes marqués du C couronné pour 1745-1749 (chutes et deux poignées), d’autres rapportés à une date ultérieure.
Époque Louis XV.
commode estampillée FG probablement pour Francois Garnier.
H : 83 cm, L : 104 cm, P : 65 cm