Bibliothèque en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux grillagés, la corniche mouvementée reposant sur des montants arrondis reposant sur une plinthe (refaite à une date ultérieure) ; (les portes probablement ajourée postérieurement).
Milieu du XVIIIe siècle (transformations et accidents).
H : 200 cm, L : 167 cm, P : 42 cm