Cartel d’applique en corne verte, le cadran à chiffres romains et arabes dans un entourage de feuillages, rocailles et palmettes, à décor d’une figure d’espagnolette.
Le mouvement signé de Le Chevalier à Paris.
Époque Louis XV (accidents, manques et anciennes restaurations).
H : 120 cm, L : 42 cm, P : 21 cm