Secrétaire à abattant en bois de violette et palissandre, ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants à pan coupé terminés par de petits pieds cambrés ; (accidents).
Estampille de Jean- Georges Schlichtig, ébéniste reçu maître en 1765.
Époque Louis XV.
H : 137 cm, L : 65 cm, P : 32 cm