Commode en palissandre de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à quatre tiroirs, le dessus de marbre brèche d’Arrabida reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; estampillée de Criaerd et JME ; (accidents).
Époque Louis XV.
H : 82 cm, L : 100 cm, P : 51 cm