École française vers 1900, d’après Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Buste du Génie de la Danse
Marbre blanc
Porte une signature « JB Carpeaux » à l’arrière
H : 68 cm sur un piédouche en marbre blanc
Usures à l’épiderme et petit éclat dans le décolleté
Œuvre en rapport :
Jean-Baptiste Carpeaux, Le Génie de la Danse, 1873, buste en terre cuite, 60 x 38 x 36,5 cm, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, inv. S.89.67.
Littérature en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le N° BU8, p. 109
L’édition en marbre de ce buste du Génie de la Danse est réalisée après la vente Carpeaux de 1894 au cours de laquelle le droit de reproduction en marbre et bronze du modèle est cédé. Les exemplaires exécutés à partir de cette date sont de diverses dimensions et ne présentent pas de marque d’éditeur.