Pierre-Jules Mêne (1810-1879)
Groupe lévrier et... Lot 312
Résultat :
Estimation :
Pierre-Jules Mêne (1810-1879)
Groupe lévrier et king charles
Bronze à patine brun clair
Signé « P J MENE » sur la terrasse
H : 16,5 cm x (terrasse : 25 x 12,5 cm)
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, 1810-1879 : catalogue raisonné, Paris, Univers du bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 54, p. 129
Le modèle de ce bronze est le fruit de la réunion de deux bronzes initialement indépendants : Lévrier à l’éventail et le Chien king charles. L’édition en bronze de ce groupe, faisant pendant au Groupe de deux levrettes jouant à la boule, est initiée par le sculpteur après 1846, puis par l’atelier Mêne-Cain à partir de 1879 jusqu’en 1908 lorsque la maison Susse poursuit la production.