École française du second tiers du XIXe siècle d’après l’antique
Buste d’Antinoüs en Dionysos d’après l’original découvert à la Villa Hadriana en 1769
Buste d’Antinoüs mondragone d’après l’original découvert à Fracasti vers 1713
Paire de bronzes à patine brune
Porte le cachet et la marque « REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS »
H : 29 et H : 30 cm, sur des bases en marbre blanc et bronze ciselé H : 19 cm