L’oiseau libéré, Europe, vers 1780-1790
Éventail plié, la feuille en soie crème, richement brodée de guirlandes de paillettes, et peinte de deux cartels en forme de losange à décor de paysages campagnards. Des médaillons ovales peints de lettres sur fond bleu sont placés en alternance. Au centre, en compagnie d’un chien, deux jeunes femmes jouent avec un oiseau dont un jeune homme vient d’ouvrir la cage.
Revers : reprise des contours des cartels et esquisse de motifs.
Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée à décor de médaillons ovales ornés de filets dorés burgautés.
H.t. 28,8 cm-H.f. 14 cm (usures, restaurations)