Roses et lilas, Europe, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en soie peinte d’un bouquet de lilas et de roses dans un vase sur fond doré. Feuillages et bouquets en alternance encadrent deux médaillons latéraux peints d’amours renversant des cornes d’abondance.
Reprise des motifs de la face au revers.
Monture en ivoire* gravé et doré à décor d’un autel de l’amour où brûlent deux cœurs.
H.t. 26,8 cm-H.f. 12,3 cm (coupures, usures, restaurations)
Poids brut : 56 g