Lot n° 33

Estimation :

Les amours champêtres, Europe, vers 1770 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, et peinte à la gouache d’un berger s’adressant à une bergère parmi des compagnons. Une jeune femme seule près d’un bosquet au revers. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée en deux tons d’une scène champêtre au centre, flanquée de deux vases. H.t. 27,2 cm-H.f. 12 cm (coupure, usures, restaurations)