Amphitrite sur les ondes, Europe, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille en cabretille peinte d’Amphitrite en majesté voguant sur l’eau, portée par une conque marine. Neptune retient la course des dauphins. Des amours brandissent une branche de corail tandis que des tritons soufflent dans des coquillages.
Panorama italien au revers avec une vue sur les montagnes.
Monture en nacre blanche découpée, gravée et argentée à décor de fleurs.
H.t. 24 cm-H.f. 9,5 cm (accidents, coupures, restaurations, rivure manquante)