Éventail, époque Louis XIV, monture en écaille brune piquée d’or, incrustations de nacre et rehauts d’or aux panaches (quelques petits manques d’or et quelques brins à recoller). Feuille peinte sur vélin d’une scène représentant Godefroy de Bouillon blessé et guéri miraculeusement au siège de Jérusalem. Inscription en haut à droite sur un linteau : « offert à Ninon par son ami S. Evremond » (Ninon de l’Enclos). Présenté dans une boîte.
H.t. 26 cm