Cartel Orchestre à Voix Célestes
HELLER à Bern, Suisse vers 1885
Cartel de la maison J.H. HELLER de Berne (Suisse), modèle Orchestre à Voix Célestes, Timbres, Tambour et Castagnettes. Il date de la fin du XIXe siècle (entre 1885 et 1890).
Instrumentation : 33 + 29 lames, 20 notes au jeu d’anches ; 9 timbres frappés par des abeilles ; 6 baguettes de tambour et 6 baguettes de castagnettes ; les fonctions sont débrayables.
Ebénisterie - Coffret à couvercle bombé, avec filets de laiton et étain, et équipé de deux poignées latérales (1 manquante). Porte le N° 7449.
Répertoire - Il joue 10 airs, listés sur une étiquette lithographiée et d’origine :
Sang de Vienne / La Muette de Portici / Stéphanie / Guillaume Tell / Le Bettelstudent / Dans les Montagnes de l’Autriche / Le tribut de Zamora / Le pigeon / Lucrezia Borgia / La Guerre Joyeuse.
Pas de lames cassées ou de becs manquants, mais traces de restauration ancienne. Le jeu d’anches manque de vent et quelques griffes de lecture sont manquantes. Les étouffoirs sont à régler.
Le coffret a quelques filets décollés.
900 x 420 x 350 mm - Long. cylindre 540 mm