CHATEAUBRIAND (René de). Mémoires d’outre-tombe.... Lot 206
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND (René de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849. 12 volumes in-8, brochés, sous 6 chemises demi-maroquin fauve et étuis._x000D_
_x000D_
Édition originale._x000D_
TRES RARE EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU._x000D_
Les couvertures portent un papillon au nom de Dion-Lambert, _x000D_
libraire-éditeur, 27, rue du Faubourg-Poissonnière, masquant le nom de Penaud._x000D_
Le tome IV a un dos défraîchi, petits défauts à deux autres._x000D_
_x000D_