PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1913-1927. 13 volumes in-8. + Pastiche et mélanges. + Chroniques. + Jean Santeuil, 3 volumes. Ensemble 18 volumes brochés, dont 14 sous étui demi-maroquin rouge._x000D_
_x000D_
Éditions originales._x000D_
Swann est dans l’édition Grasset, 1914, exemplaire sans la table, avec une couverture réimprimée._x000D_
Envoi autographe signé à Edmond Jaloux couvrant le faux titre de Sodome et Gomorrhe à propos de manuscrits qu’il n’a pas reçus pour le prix Blumenthal (Kolb XXI, n°98)_x000D_
On joint : PIERRE-QUINT (Léon). Marcel Proust, sa vie, son œuvre. Paris, Simon Kra, s.d. (1925). In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, couverture et dos (Vermorel). Édition originale illustrée d’un fac-similé. Un des 90 exemplaires sur hollande._x000D_