Lot n° 70

Estimation :

BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. In-12, maroquin vert sapin, jeu de filets à froid sur les plats et le dos, encadrement intérieur orné d’une dentelle, doublure et gardes de soie vert bronze, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert, étui (P.L. Martin)._x000D_ _x000D_ Édition originale_x000D_ _x000D_ EXEMPLAIRE FINEMENT RELIE PAR MARTIN, ENRICHI D’UNE LETTRE DE BAUDELAIRE A PAUL DALLOZ datée du 26 juin 1860 (une page et demie in-12, enveloppe, adressée à Dalloz au Moniteur). Dans cette lettre, Baudelaire lui parle d’une critique éventuelle des Paradis : Je connais au Moniteur M.M. Sainte Beuve, Claudin et Reynard. Il va sans dire que si Sainte Beuve consentait à s’occuper de ce livre que je crois digne de son attention, tout serait pour le mieux. Mais aussi tout ce que vous ferez sera bien et votre choix sera bon. Tout à vous. Ch. Baudelaire. _x000D_ _x000D_ _x000D_