RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). La Paysanne... Lot 44
Résultat :
Estimation :
RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). La Paysanne pervertie, ou les dangers de la ville. La Haye et Paris, Veuve Duchesne, 1784. 8 parties en 4 volumes in-12, veau porphyre, dos orné avec pièces vertes, tranches mouchetées bleues (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
38 figures de Binet, dont 8 frontispices._x000D_
PRECIEUX EXEMPLAIRE CONTENANT LES FIGURES AVANT LA LETTRE ET 10 EAUX-FORTES PURES._x000D_
_x000D_