Lot n° 36

Estimation :

MÉNAGE (Gilles). Menagiana, ou les bons mots ou remarques critiques, historiques, morales & d’érudition de Monsieur Ménage, recueillies par ses amis. Paris, Veuve Delaulne, 1729. 4 volumes in-12, veau blond, triple filet, dos orné à la grotesque, pièces rouges et vertes, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle)._x000D_ _x000D_ RAVISSANT EXEMPLAIRE, relié dans le genre de Niédrée._x000D_ Quelques feuillets portant des différences de texte ont été ajoutés à leur place et reliés dans les volumes_x000D_