Lot n° 19

Estimation :

HORACE. Œuvres, en vers françois. Paris, Nyon fils et Guillyn, 1752. 5 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Barbier attribue la traduction à François Salmon._x000D_ Très bel exemplaire, imprimé sur hollande, dans une fraîche reliure attribuable à Derome le jeune._x000D_