Lot n° 18

Estimation :

HOLBACH (baron d’). L’Esprit du judaïsme ou examen raisonné de la Loi de Moïse & de son influence sur la Religion Chrétienne. Londres, 1770. In-12, maroquin olive, double filet sur les plats et le dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Vercruysse, 2 ff., 22, 201._x000D_ Edition originale de cette dénonciation radicale des religions révélées, selon l’auteur, outils à vocation universelle d’asservissement et d’obscurantisme._x000D_ Vercruysse, 1976, D1._x000D_ Dos passé._x000D_ _x000D_