Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ÉRASME. Éloge de la folie. Bâle, J. J. Thurneysen, le Jeune, 1780. In-8, veau marbré, triple filet, dos orné, pièce olive, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Portrait d’Érasme, gravé d’après Holbein._x000D_ Édition ornée d’une reproduction des dessins de Holbein sur l’exemplaire de Bâle._x000D_ Exemplaire imprimé sur hollande, dans une fraîche reliure._x000D_ Plusieurs cahiers roussis._x000D_