Gilbert PAJOT (1902-1952) "HEMEA"
Aquarelle et gouache
Porte l'inscription "la vedette à moteur sardinière du port des Sables d'Olonne commandée par le Patron Amedée Colombe venant de la pêche avec 10 000 sardines, la vedette passe pres de la Tour d'Arundel et rentre au port"
Signé Gilbert Pajot en bas à droite
( 43 x 56 cm à vue)