Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Grand tableau animé d'époque XIXe siècle, figurant une scène de port italien avec joueur de mandoline, repriseuse de filets de pêche, tangage d'un bateau à voile avec personnages, bateaux s'éloignant et moine lisant dans une tour de bâtiment religieux. Sur un pont passe un train à vapeur, et dans le ciel s'élève une montgolfière. Un trompe-l'oeil de chute d'eau donne un relief supplémentaire à la scène générale qui comporte au moins huit mouvements. Dans le clocher du bâtiment principal, une horloge fonctionne et est signée sur le cadran émaillé "THARIN à PARIS". Animation musicale de l'ensemble. Mécanisme en bon état mais qui doit être réglé à nouveau. Les transmissions filaires manquent de rigidité, ceci est dû aux changements de température et au degré d'hydrométrie de l'endroit où se trouve ce tableau. Bel état de fraîcheur des couleurs et des personnages. 120 x 100 x 20 cm