Lot n° 34

Johann Martin WEIS (1711-1751)

Estimation :

Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi, Paris, Laurent Aubert, 1745. Un volume in-folio (63,5 x 48,5 cm) relié plein cuir marbré, armoiries de la ville de Strasbourg aux angles et armes de Louis XV au centre des plats. Dos orné des chiffres du roi. Livre en deux parties. La première partie : Les représentations des fêtes avec huit planches rapportées gravées par J.Ph. Le Bas d'après J.M. Weils (quatre manquantes). La seconde partie : Description des fêtes données par la ville de Strasbourg (complet). Manque la gravure du portrait de Louis XV. Insolations, déchirures, usures aux coins, aux coiffes et frottements sur les plats et le dos