Lot n° 60

Résultat :
Estimation :

Jean DUFY (1888-1964) Place de la Concorde Aquarelle signée en bas à droite 43 x 58,5 cm à vue Provenance: - succession C, Ile de France Dans une atmosphère foisonnante mais bien ordonnée par des plans structurés et une perspective qui conduit l'oeil des couples du premier plan à l'église de la Madeleine au fond, Jean Dufy exerce ses talents de coloriste, optant pour un dessin libre, rythmé par un chromatisme éclatant de lumière.