PARAVENT A QUATRE FEUILLES EN BOIS FONCE SCULPTE
incrustations de nacre, soie et peintures sous verre.
Tonkin, début du XXème siècle. La partie inférieure de chaque feuille sculptée de fleurs et rinceaux, au-dessous d'un petit panneau de soie rouge, le milieu décoré d'un grand médaillon à décor de papillons et fleurs en incrustations de nacres, la partie supérieure divisée en deux panneaux de peinture sous verre et bois sculpté 152 x 117 cm.
(Deux verres cassés et soies déchirées et usées, quelques manques).