GRAND PLATEAU EN METAL ET LAQUE ROUGE SOMBRE SCULPTEE
Chine, fin du XIXème, début du XXème siècle.
Rectangulaire quadrilobé, sculpté sur la face d'une scène animée de personnages, dignitaires, femmes et serviteurs sur les terrasses de pavillons entourés de jardins rocheux et cours d'eau, le revers orné de fleurs et fruits autour d'un cartouche rectangulaire portant la marque apocryphe Qianlong.
29 x 39 cm.
(Craquelures et petits éclats).