STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUE OR
Japon, époque... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Japon, époque Meiji, XIXème siècle.
Représenté assis sur une base lotiforme étagée, devant une mandorle ornée de nuages, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe, socle en bois.
H.: 46 cm, L.: 21 cm.
(Accidents et restaurations).