Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUE OR Japon, époque Meiji, XIXème siècle. Représenté assis sur une base lotiforme étagée, devant une mandorle ornée de nuages, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe, socle en bois. H.: 46 cm, L.: 21 cm. (Accidents et restaurations).