Lot n° 45

Estimation :

Coffret nécessaire de toilette de voyage d’officier en bois plaqué de loupe d’orme, gainé à l’intérieur de maroquin rouge décoré au petit fer à l’or, avec une clé. Ouvert, il présente dans le couvercle une pochette à billets (manque la glace) et trois niveaux d’ustensiles : - Au premier niveau : Une paire de rasoirs à flasques en ivoire, un ciseau, un nécessaire à ongle, une vrille et un poinçon. - En dessous : Un aiguiseur, un peigne, un cure-oreille, une brosse à dents. - Au fond : Deux encriers, une brosse argentée, un flacon, une brosse à barbe et moustache en ivoire, deux pots en verre à couvercle argenté et deux accessoires. 24 x 13cm. Hauteur : 8,2 cm A.B.E. Époque Restauration.