Lot n° 43

Estimation :

Revolver Devisme modèle 1858 / 59, six coups, calibre 12 mm à percussion centrale. Canon rond gravé « Devisme à Paris ». Carcasse frappée « Devisme Bte ». Barillet poinçonné « ELG ». Plaquettes de crosse en noyer quadrillé et à joues plates. Longueur canon : 14,9 cm - Longueur totale : 30,8 cm B.E. (accident mécanique).