Rare pistolet de marine modèle 1849 à percussion.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, daté « 1850 » et frappé « MN ».
Queue de culasse gravée « Me 1849 » ; Platine « Mre Nal de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonné. Pommeau à l’ancre. Baguette et crochet de ceinture en fer sur étrier à chainette. Crosse en noyer avec cachet.
Longueur canon : 17,2 cm - Longueur totale : 30,7 cm
T.B.E.