Pistolet de cavalerie d’essai type 1842 à percussion.
Canon rond (piqûres), à pans au tonnerre. Platine arrière gravée « Mre Rle de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec bride en fer sur le dessus. Baguette en fer.
Longueur canon : 19,7 cm - Longueur totale : 34 cm
E.M. (usures, baguette postérieure).