Cassette nécessaire de pistolets d’officier de... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Cassette nécessaire de pistolets d’officier de combat.
En bois plaqué de loupe d’orme. Couvercle avec plaque en laiton chiffrée « CA », avec poignée escamotable, onglet, coins et bords protégés de laiton,
garni à l’intérieur de velours bordeaux.
Elle contient :
Une paire de pistolets de combat à percussion. Canons rayés à pans, patinés, platines arrière et chiens à corps arrondis finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose-doigt. Garnitures en fer. Détentes réglables. Crosses en loupe en partie sculptées d’écailles. Pommeaux ovales ornés de frises de feuillages à portière en coquille en laiton.
Et ses accessoires :
Maillet, baguette de nettoyage, baguette de bourrage, moule à balles, tonnelet à calepins, tournevis démonte cheminée avec réserve pour les capsules dans le manche, poire à poudre en cuivre, clé à décor repoussé à bec en laiton.
Calibre 12,4 mm
Longueur canon : 23 cm - Longueur totale : 40 cm
A.B.E. Vers 1830-1840 (un des pistolets a une fracture recollée).