Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné DT 1810 1814 et D (Deschasseau contrôleur), daté 1813 et marqué Me An 13, frappé EF.
Platine poinçonnée G sous étoile d’Augustin Germain (Germain, réviseur en 1812-1814) et gravée « Mre Royale de Versailles ».
Chien à corps rond.
Bassinet et garnitures poinçonnés en laiton. Crosse en noyer avec traces de marquages MR.
Longueur canon : 20,2 cm - Longueur totale : 35,5 cm
Baguette en fer.
B.E.