Lot n° 20

Estimation :

Pistolet de gendarmerie des ports modèle An 9 T à silex transformé à percussion. Canon rond à méplat au tonnerre frappé « C 1817 ». Platine gravée « Manuf Royale de Maubeuge ». Chien à corps rond (manque la vis de chien). Garnitures en fer. Pommeau poinçonné à l’ancre de marine. Crosse en noyer, frappée « 52 ». Longueur canon : 13 cm - Longueur totale : 25 cm A.B.E. (enture au fût sous la capucine, manque la baguette).