Pistolet de gendarmerie modèle An 9.
Canon rond... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Canon rond à méplats au tonnerre, daté « 1811 », sur le dessus « Gendrie de l’Oise » et poinçon « RF ».
Platine gravée « Maubeuge Manufre Nle » (usures).
Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer, poinçonnée et datée « 1811 » (cassure ancienne recollée).
Longueur canon : 12,7 cm - Longueur totale : 23,5 cm
E.M.