Pistolet à silex de cavalerie modèle An IX.
Canon rond, à pans au tonnerre, frappé « An 12 ».
Queue de culasse gravée « M an 9 ».
Platine signée « Mare Nale de Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Patiné noir.
Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 35,5 cm
A.B.E.