Lot n° 14

Estimation :

FRANCE Pistolet à silex de demi-arçon de fabrication révolutionnaire. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat signée à l’intérieur « CLEMANSON » et chien à corps rond (vis changée). Crosse en noyer, avec marquages. Baguette en fer. Longueur canon : 18,6 cm - Longueur totale : 35 cm A.B.E (Usures). Fabrication attribuée aux Ateliers de Paris.