Lot n° 13

Estimation :

Rare pistolet de marine à silex modèle 1786, de fabrication belge. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinçonné de l’ancre et « DM ». Platine à corps plat gravée « De Mbe à Liege » et chien à corps rond. Garnitures en laiton, certaines poinçonnées « FD » et « GM ». Sans crochet de ceinture. Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon : 22,5 cm - Longueur totale : 41 cm A.B.E (Usures). Ce type de pistolet a été fabriqué à Liège par Malherbe Frères à partir d’un modèle envoyé par la manufacture de Tulle après l’an XII (1804).